北東北の上映会

北東北で予定されている上映会

岩泉町】グリーンブック/無料上映会(3月3日)

日時:2024年3月3日
会場:岩泉町民会館大ホール
主催:みやこ映画生協ワークショップ企画

しくはこちら

八戸市】じょっぱり 看護の人 花田ミキ/青森県先行上映会・舞台挨拶(3月3日)

日時:2024年3月3日
会場:八戸市公民館(八戸市公会堂文化ホール)
主催:映画「じょっぱり」八戸市運営事務局

しくはこちら

秋田市】一献の系譜/能登半島地震チャリティ上映(3月9日、10日)

日時:2024年3月9日、10日
会場:アウトクロップ・シネマ
主催:アウトクロップ・シネマ

詳しくはこちら

陸前高田市】先祖になる/トークショー&上映会(3月10日)

日時:2024年3月10日
会場:陸前高田市コミュニティホール
主催:情報なし

詳しくはこちら

青森市わたしのお母さんミートゥー・ムーブメント/第3回アピオシアター映画上映会(3月10日)

日時:2024年3月10日
会場:アピオあおもり 2階イベントホール
主催:青森県男女共同参画センター

詳しくはこちら

【宮古市】WANDA、おかえり有楽町/マンスリーセレクト上映(3月15日-16日)

日時:2023年3月15日-16日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

盛岡市】雨月物語/アート・シネマ上映会(3月17日)

日時:2024年3月17日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

弘前市】じょっぱり 看護の人 花田ミキ/青森県先行上映会・舞台挨拶(3月17日)

日時:2024年3月17日
会場:弘前市文化センター
主催:一般社団法人弘前芸術鑑賞会

詳しくはこちら

盛岡市】オズの魔法使い/アート・シネマ上映会(4月21日)

日時:2024年4月21日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

盛岡市】道/アート・シネマ上映会(5月12日)

日時:2024年5月12日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

過去の上映会

2023年5月
【八戸市】あなたの微笑み/映画上映会&アフタートーク(5月13日)

日時:2023年5月13日
会場:はちふくプラザ
主催:inter-mission(インターミッション)
詳しくはこちら

【盛岡市】小熊物語/アート・シネマ上映会(5月14日)

日時:2023年5月14日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館
詳しくはこちら

【八戸市】難民キャンプで暮らしてみたら/CINEMA AND BOOKS(5月18日-21日)

日時:2023年5月18日、19日、20日、21日
会場:AND BOOKS
主催:AND BOOKS

詳しくはこちら

【青森市】そして父になる/カダール映画の日2023 vol.1(5月18日)

日時:2023年5月18日
会場:青森市男女共同参画プラザ「カダール」AV多機能ホール
主催:青森市男女共同参画プラザ「カダール」
詳しくはこちら

北上市】夢みる小学校/映画「夢みる小学校」北上上映会(5月20日)

日時:2023年5月20日
会場:江釣子ショッピングセンターパル2F コスモホール
主催:夢みる小学校北上上映会実行委員会
詳しくはこちら

【三戸郡】TERRA ぼくらと地球のくらし方/「TERRA ぼくらと地球のくらし方」上映会(5月28日)

日時:2023年5月28日
会場:三戸郡南部町大字埖渡字東あかね3-124 周辺
主催:うちみる
詳しくはこちら

2023年6月
花巻市】大償神楽 壱の舞/短編ドキュメンタリー映画上映会(6月3日-4日)

日時:2023年6月3日-4日
会場:花巻市大迫交流活性化センター 多目的ホール
主催:仙川映団
詳しくはこちら

【宮古市】掘る女 縄文人の落とし物/マンスリーセレクト上映(6月9日-10日)

日時:2023年6月9日-10日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

【八戸市】台北カフェストーリー/CINEMA AND BOOKS(6月15日-18日)

日時:2023年6月15日、16日、17日、18日
会場:AND BOOKS
主催:AND BOOKS

詳しくはこちら

【秋田市】海辺の彼女たち/映画と交流のつどい(6月17日)

日時:2023年6月17日
会場:エリアなかいち にぎわい交流館au 3F多目的ホール
主催:日本ベトナム友好協会秋田支部

詳しくはこちら

【三沢市】名作こども映画会(6月17日)

日時:2023年6月17日
会場:三沢市公会堂 小ホール
主催:守屋教育映画

詳しくはこちら

【秋田市】小さき麦の花/アウトクロップシネマ(6月17日-18日)

日時:2023年6月17日-18日
会場:アウトクロップ
主催:アウトクロップ

詳しくはこちら

【弘前市】テレビで会えない芸人/映画『テレビで会えない芸人』自主上映会(6月18日)

日時:2023年6月18日
会場:弘前文化センター 大ホール
主催:after311脱原発弘前映画祭実行委員会

詳しくはこちら

【青森市】癒しのこころみ~自分を好きになる方法~/第1回アピオシアター 無料映画上映会(6月18日)

日時:2023年6月18日
会場:アピオあおもり 2階イベントホール
主催:青森県男女共同参画センター

詳しくはこちら

青森市マイ・ニューヨーク・ダイアリー第1回アピオシアター 無料映画上映会(6月18日)

日時:2023年6月18日
会場:アピオあおもり 2階イベントホール
主催:青森県男女共同参画センター

詳しくはこちら

盛岡市】トゥー・ブラザーズ/アート・シネマ上映会(6月18日)

日時:2023年6月18日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

【盛岡市】荒野に希望の灯をともす/上映会(6月18日)

日時:2023年6月18日
会場:岩手県民会館 中ホール
主催:劇場版『荒野に希望の灯をともす』をすすめる岩手の会

詳しくはこちら

【男鹿市】A Seed of Hope/上映会 in TOMOSU CAFE(6月24日)

日時:2023年6月24日
会場:TOMOSU CAFE
主催:さとやまコーヒー

詳しくはこちら

【遠野市】弁当の日/アート・シネマ上映会(6月24日)

日時:2023年6月24日
会場:あえりあ遠野 交流ホール
主催:岩手県遠野市

詳しくはこちら

【浅虫町】汚名/名画鑑賞会in浅虫(6月24日)

日時:2023年6月24日
会場:道の駅ゆ~さ浅虫 大会議室
主催:浅虫町会

お問い合わせ先電話番号:017-752-2049

【三種町】A Seed of Hope/上映会 in 農園りすとらんて herberry(6月25日)

日時:2023年6月25日
会場:農園りすとらんて herberry
主催:さとやまコーヒー

詳しくはこちら

2023年7月
【秋田市】A Seed of Hope/上映会 in アウトクロップシネマ(7月1日)

日時:2023年7月1日
会場:アウトクロップ
主催:さとやまコーヒー

詳しくはこちら

【釜石市】釜石ラーメン物語/先行上映会(7月1日)

日時:2023年7月1日
会場:釜石PIT
主催:釜石観光物産協会

しくはこちら

【青森市】第16回青森インターナショナル LGBTフィルムフェスティバル(7月1日)

日時:2023年7月1日
会場:アウガ5階 カダールAV多機能ホール
主催:青森インターナショナルLGBTフィルムフェスティバル実行委員会

詳しくはこちら

【青森市】「核の大地」プルトニウム物語連続映画上映&監督トーク(7月1日)

日時:2023年7月1日
会場:青森市・アウガ(研修室)
主催:核燃サイクル阻止1万人訴訟原告団

詳しくはこちら

【弘前市】「我が友・原子力」放射能の世紀連続映画上映&監督トーク(7月1日)

日時:2023年7月1日
会場:弘前市民会館(大会議室)
主催:核燃サイクル阻止1万人訴訟原告団

詳しくはこちら

【八戸市】「我が友・原子力」放射能の世紀連続映画上映&監督トーク(7月2日)

日時:2023年7月2日
会場:八戸市総合福祉会館
主催:核燃サイクル阻止1万人訴訟原告団

詳しくはこちら

【宮古市】フレンチアルプスで起きたこと/マンスリーセレクト上映(7月7日-8日)

日時:2023年7月7日-8日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

秋田市】真実を教えてください2/上映会(7月16日)

日時:2023年7月16日
会場:東部市民サービスセンター いーぱる
主催:市民の会 北條

詳しくはこちら

釜石市】桜色の風が咲く/CINEPIT映画上映会(7月17日)

日時:2023年7月17日
会場:釜石PIT
主催:CINEPIT運営委員会(釜石まちづくり株式会社)

詳しくはこち

【八戸市】ボクらのホームパーティー/映画上映会&トークイベント(7月17日)

日時:2023年7月17日
会場:八戸ポータルミュージアムはっち 2階シアター2
主催:八戸で『ボクらのホームパーティー』を上映する会

詳しくはこちら

【秋田市】弁当の日(7月19日・一般公開なし)

日時:2023年7月19日
会場:ANAクラウンプラザホテル秋田
主催:団体組合

詳しくはこちら

【八戸市】ハーブ&ドロシー/CINEMA AND BOOKS7月19日-23日

日時:2023年7月19日、20日、21日、22日、23日
会場:AND BOOKS
主催:AND BOOKS

詳しくはこちら

【北上市】YOGMATA/上映会(7月23日)

日時:2023年7月23日
会場:北上市文化交流センター さくらホール
主催:国連が注目する日本人女性 ヨグマタ(=ヨガの母)相川圭子

詳しくはこちら

【秋田市】カーマイン・ストリート・ギター/上映会(7月28日)

日時:2023年7月28日
会場:秋田市新屋ガラス工房 屋外スペース
主催:秋田公立美術大学 野外映画上映会「WAVING CINEMA」

詳しくはこちら

【横手市】医師 中村哲の仕事・働くということ/上映会&アフタートーク(7月29日)

日時:2023年7月29日
会場:横手市ふれあいセンターかまくら館
主催:ワーカーズコープ 大仙地域福祉事業所いぶりん

詳しくはこちら

【青森市】彫る 棟方志功の世界/上映会&アフタートーク(7月29日)

日時:2023年7月29日
会場:青森県立美術館 1Fシアター
主催:青森県立美術館

詳しくはこちら

盛岡市】劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション/アート・シネマ上映会(7月30日)

日時:2023年7月30日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

【紫波町】光に生きるロビー・ミューラー/映画上映会(7月30日)

日時:2023年7月30日
会場:紫波町オガールプラザ2F 大スタジオ
主催:シワキネマ

詳しくはこちら

2023年8月
【釜石市】廃墟と化した鉄の町 釜石艦砲射撃の記録/釜石上映会(8月5日)

日時:2023年8月5日
会場:釜石市民ホールTETTO ホールA
主催:ロングラン 映像メディア事業部

詳しくはこちら

宮古市】縄文にハマる人々/崎山映画館(8月6日)

日時:2023年8月6日
会場:崎山公民館(崎山貝塚縄文の森ミュージアム)
主催:みやこ映画生協

詳しくはこちら

紫波町】大償神楽 壱の舞/上映会(8月11日)

日時:2023年8月11日
会場:紫波町情報交流館2F 大スタジオ
主催:仙川映団

詳しくはこちら

宮古市】キクちゃんとオオカミ/夏休みピースアクション企画上映(8月11日)

日時:2023年8月11日
会場:DORAホール2
主催:いわて生協宮古コープ主催

詳しくはこちら

【宮古市】ぼくたちの哲学教室/マンスリーセレクト上映(8月11日-12日)

日時:2023年8月11日-12日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

三沢市】映画監督◎寺山修司映像作品一挙上映!(8月19日、20日)

日時:2023年8月19日、20日
会場:三沢市公会堂 小ホール
主催:三沢市寺山修司記念館

詳しくはこちら

田子町】夏の庭/相米慎二監督映画祭り(8月19日)

日時:2023年8月19日
会場:田子町タプコピアンプラザホール
主催:青森県田子町

詳しくはこちら

宮古市】センキョナンデス/上映会(8月19日)

日時:2023年8月19日
会場:シネマデアエル
主催:岩手でセンキョナンデスを上映したいンデス会

詳しくはこちら

【浅虫町】名犬ラッシー/名画鑑賞会in浅虫(8月19日)

日時:2023年8月19日
会場:道の駅ゆ~さ浅虫 大会議室
主催:浅虫町会

お問い合わせ先電話番号:017-752-2049

【秋田市】はじまりのうた/秋田エキマエ野外上映会 2023(8月19日)

日時:2023年8月19日
会場:秋田駅西口駅前広場 (芝生広場)
主催:JR東日本秋田支社

詳しくはこちら

【秋田市】ロラックスおじさんの秘密の種/松倉ミニシアターvol.2(8月19日)

日時:2023年8月19日
会場:秋田市旧松倉家住宅
主催:秋田市旧松倉家住宅

詳しくはこちら

【八戸】浦安魚市場のこと/上映会&トークショー(8月20日)

日時:2023年8月20日
会場:はっちシアター1
主催:これからの映画文化を盛り上げる会@青森

詳しくはこちら

【青森杜人(もりびと)~環境再生医 矢野智徳の挑戦/上映会(8月20日)

日時:2023年8月20日
会場:リンクステーションホール青森 4F小会議室
主催:North Forest~北の森~

詳しくはこちら

盛岡市】サウナのあるところ/アート・シネマ上映会(8月20日)

日時:2023年8月20日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

【北上市】廃墟と化した鉄の町 釜石艦砲射撃の記録/北上上映会(8月20日)

日時:2023年8月20日
会場:北上市文化交流センターさくらホール 大ホール
主催:ロングラン 映像メディア事業部

詳しくはこちら

【秋田市】ニュー・シネマ・パラダイス/秋田エキマエ野外上映会 2023(8月20日)

日時:2023年8月20日
会場:秋田駅西口駅前広場 (芝生広場)
主催:JR東日本秋田支社

詳しくはこちら

釜石市】THE FIRST SLAM DUNK/CINEPIT映画上映会(8月20日)

日時:2023年8月20日
会場:釜石PIT
主催:CINEPIT運営委員会(釜石まちづくり株式会社)

詳しくはこちら

八戸市】オリバー・ツイスト/上映会(8月23日)

日時:2023年8月23日
会場:八戸ポータルミュージアムはっち シアター2
主催:三八学友会

詳しくはこち

【八戸市】素晴らしき日々も狼狽える/上映会&DJイベント(8月26日)

日時:2023年8月26日
会場:cafe&bar Patrie(パトリ)
主催:inter-mission

詳しくはこちら

【外ヶ浜町】TERRA-ぼくらと地球のくらし方-/上映会&アフタートーク(8月26日)

日時:2023年8月26日
会場:はただ酒店
主催:はただ酒店

詳しくはこちら

秋田市】沖縄、再び戦場へ/上映会(8月26日)

日時:2023年8月26日
会場:旧松倉家住宅
主催:trunk

詳しくはこちら

久慈市】ただいま、つなかん/上映会&トークショー(8月27日)

日時:2023年8月27日
会場:アンバーホール
主催:『ただいま、つなかん』久慈上映実行委員会

詳しくはこちら

青森市】センシティブ~語られなかった物語~/上映会&HSC子育て講演会(8月27日)

日時:2023年8月27日
会場:アピオあおもり
主催:HSP未来ラボ 青森支部

詳しくはこちら

2023年9月
【紫波町】ザ・パス〜パルバティ・バウル~風狂の歌ごえ/上映会(9月2日)

日時:2023年9月2日
会場:オガール大ホール

お問い合わせ先:parhana5511@gmail.com

一関市】しあわせの森/上映会&講演会(9月3日)

日時:2023年9月3日
会場:なのはなプラザ・大会議室
主催:モナ森出版

詳しくはこちら

【八戸市】ミッドナイトトラベラー/CINEMA AND BOOKS(9月6日-10日)

日時:2023年9月6日、7日、8日、9日、10日
会場:AND BOOKS
主催:AND BOOKS

詳しくはこちら

盛岡市】トップガン マーヴェリック/盛岡かわとみどりのほしぞら映画祭in木伏(9月9日)

日時:2023年9月9日
会場:木伏緑地
主催:<映画の力>プロジェクト

詳しくはこちら

紫波町】紫波町クローネンバーグ祭(9月10日)

日時:2023年9月10日
会場:紫波町オガールプラザ2F 大スタジオ
主催:シワキネマ

詳しくはこちら

盛岡市】東京物語/アート・シネマ上映会(9月10日)

日時:2023年9月10日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

洋野町】人生フルーツ/ひろののシネマ上映会&トークセッション(9月10日)

日時:2023年9月10日
会場:善映館
主催:一般社団法人fumoto

詳しくはこちら

八戸市】私を野球につれてって/図書館映像利用鑑賞会(9月13日)

日時:2023年9月13日
会場:八戸市立図書館 2階集会室
主催:八戸市視聴覚センター・児童科学館

問い合わせ先:(八戸市視聴覚センター)

弘前市】切腹ピストルズ参上/上映会&トークショー(9月16日)

日時:2023年9月16日
会場:Robbin’sNest
主催:Robbin’sNest

詳しくはこちら

由利本荘市】A Seed of Hope/上映会(9月16日)

日時:2023年9月16日
会場:カフェ&ライブレストラン リバーロード
主催:さとやまコーヒー

詳しくはこち

由利本荘市】A Seed of Hope/上映会(9月16日)

日時:2023年9月16日
会場:カフェ&ライブレストラン リバーロード
主催:さとやまコーヒー

詳しくはこち

【宮古市】少年の君/マンスリーセレクト上映(9月16日-17日)

日時:2023年9月16日-17日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

【一戸町】スケッチ・オブ・ミャーク/上映会(9月18日)

日時:2023年9月18日
会場:萬代舘
主催:日昇軒

詳しくはこちら

【秋田市】ぼけますから、よろしくお願いします。/上映会(9月20日)

日時:2023年9月20日
会場:秋田県児童会館「みらいあ」
主催:秋田県映画センター

詳しくはこちら

九戸村】タイマグラばあちゃん/上映会(9月22日、23日)

日時:2023年9月22日、23日
会場:九戸村公民館2階
主催:九戸村ふるさと上映実行委員会

詳しくはこちら

【湯沢市】ミルクの中のイワナ/ソウゾウの森会議 上映会(9月23日)

日時:2023年9月23日
会場:秋の宮山荘
主催:ソウゾウの森会議

詳しくはこちら

野田村】すずめの戸締まり/のだむら映画祭(9月30日)

日時:2023年9月30日
会場:野田村体育館
主催:野田村

詳しくはこちら

【秋田市】ただいま、つなかん/アウトクロップシネマ(9月29、30日)

日時:2023年9月29日、30日
会場:アウトクロップ
主催:アウトクロップ

詳しくはこちら

花巻市】大償神楽 壱の舞/上映会&神楽実演演舞(9月30日)

日時:2023年9月30日
会場:花巻市文化会館 大ホール
主催:花巻市文化会館

詳しくはこちら

一戸町】どついたるねん、119、AKAI/カシオペア映画祭 上映会&トークショー(9月30日)

日時:2023年9月30日
会場:一戸町 萬代館
主催:映画館「萬代館」利活用事業実行委員会

詳しくはこちら

【八戸市】二十歳に還りたい。/上映会(9月30日、10月1日)

日時:2023年9月30日、10月1日
会場:はっち2F シアター2

問い合わせ先:(掃部)090-6253-0246

2023年10月
野田村】杜人上映会(10月8日)

日時:2023年10月8日
会場:アジア民族造形館
主催:のくたびと

詳しくはこちら

秋田市】真実を教えてください2上映会(10月8日)

日時:2023年10月8日
会場:いーぱる(洋室)
主催:市民の会 北條

詳しくはこちら

【八戸市】ディリリとパリの時間旅行/ジャポニズム~ベル・エポック共創企画 「白マドの灯」上映会(10月14日)

日時:2023年10月14日
会場:天聖寺 ホール
主催:白マドの灯

詳しくはこちら

【宮古市】チョコレートな人々/マンスリーセレクト上映(10月21日)

日時:2023年10月21日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

【盛岡市】どんぐりと山猫、注文の多い料理店/素敵なまちの映画会(10月21日)

日時:2023年10月21日
会場:パルクアベニュー・カワトク cube-Ⅱ B1F
主催:盛岡という星で

詳しくはこちら

【秋田市】山女/アウトクロップシネマ(10月27日、28日)

日時:2023年10月27日、28日
会場:アウトクロップ
主催:アウトクロップ

詳しくはこちら

【八戸市】荒野に希望の灯をともす/上映会(10月27日、28日)

日時:2023年10月27日、28日
会場:八戸市総合保健センター
主催:シネマとうほく

詳しくはこちら

八戸市】名作日本映画 狐の呉れた赤ん坊/図書館映像利用鑑賞会(10月27日)

日時:2023年10月27日
会場:八戸市立図書館 2階集会室
主催:八戸市視聴覚センター・児童科学館

問い合わせ先:(八戸市視聴覚センター)

【八戸市】百日紅 Miss HOKUSAI/ジャポニズム~ベル・エポック共創企画 「白マドの灯」上映会(10月28日)

日時:2023年10月28日
会場:はっちシアター2
主催:白マドの灯

詳しくはこちら

【釜石市】廻り神楽/上映会(10月28日)

日時:2023年10月28日
会場:釜石市唐丹地区 荒川集会所
主催:みやこ映画生協

詳しくはこちら

【八戸市】縄文にハマる人々、掘る女 縄文人の落とし物/掘りdayはちのへ上映会(10月29日)

日時:2023年10月29日
会場:八戸市埋蔵文化財センター是川縄文館
主催:八戸縄文保存協会

詳しくはこちら

【盛岡市】おもひでぽろぽろ/高畑勲展関連上映会(10月29日)

日時:2023年10月29日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこち

【盛岡市】銀平町シネマブルース/MORIOKA CINEMAS and BOOKS(10月29日)

日時:2023年10月29日
会場:盛岡という星で BASE STATION
主催:盛岡という星で

詳しくはこちら

2023年11月
【八戸市】縄文にハマる人々、掘る女 縄文人の落とし物/掘りdayはちのへ上映会(11月5日)

日時:2023年11月5日
会場:八戸市埋蔵文化財センター是川縄文館
主催:八戸縄文保存協会

詳しくはこちら

【弘前市】黒水仙/映画鑑賞会(11月8日)

日時:2023年11月8日
会場:ヒロロスクエア 多世代交流室2
主催:青森県総合社会教育センター

詳しくはこちら

【八戸市】TERRA ぼくらと地球のくらし方/CINEMA AND BOOKS11月8日-12日

日時:2023年11月8日、9日、10日、11日、12日
会場:AND BOOKS
主催:AND BOOKS

詳しくはこちら

【九戸村】青春ドデン/上映会(11月10日、11日)

日時:2023年11月10日、11日
会場:九戸村HOZホール(九戸村公民館)
主催:九戸村映画製作委員会

詳しくはこちら

【八戸市】赤い風車/ジャポニズム~ベル・エポック共創企画 「白マドの灯」上映会(11月11日)

日時:2023年11月11日
会場:南部会館
主催:白マドの灯

詳しくはこちら

【紫波町】出来ごころ(活弁トーキー版/上映会(11月11日)

日時:2023年11月11日
会場:紫波町日詰平井邸
主催:シワキネマ

詳しくはこちら

【盛岡市】生姜町映画祭(11月11日)

日時:2023年11月11日
会場:盛岡市杜陵老人福祉センター2F
主催:生姜町映画祭実行委員会

詳しくはこちら

【青森市】恋する男、破局、大恋愛、幸福な結婚記念日、みんなのヴァカンス/harappa映画館#41(11月11日)

日時:2023年11月11日
会場:スペースアストロ
主催:harrapa

詳しくはこちら

盛岡市】ファウスト/アート・シネマ 弁士・伴奏付き上映会(11月12日)

日時:2023年11月12日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

盛岡市】青春ドデン/上映会(11月12日)

日時:2023年11月12日
会場:おでってホール(プラザおでって4F)
主催:九戸村映画製作委員会

詳しくはこちら

【二戸市】青春ドデン/上映会(11月11日、19日)

日時:2023年11月11日、19日
会場:二戸市民文化会館 大ホール
主催:九戸村映画製作委員会

詳しくはこちら

八戸】聖書の国から/上映会(11月13日)

日時:2023年11月13日
会場:はっちシアター2
主催:「聖書の国から」上映実行委員会

詳しくはこちら

盛岡市】青春ドデン/上映会(11月17日)

日時:2023年11月17日
会場:トーサイクラシックホール岩手 中ホール(岩手県民会館)
主催:九戸村映画製作委員会

詳しくはこちら

【宮古市】コンパートメントNo.6/マンスリーセレクト上映(11月17日-18日)

日時:2023年11月17日-18日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

青森市】西遊記、太陽の王子 ホルスの大冒険/上映会「世界に誇る日本のアニメ」(11月18日)

日時:2023年11月18日
会場:青森県立美術館
主催:青森県立美術館

詳しくはこちら

釜石市】くじらびと/海と希望の学園祭inkamaishi 上映会(11月18日)

日時:2023年11月18日
会場:釜石PIT
主催:釜石PIT

詳しくはこちら

青森市】長靴をはいた猫、銀河鉄道の夜/上映会「世界に誇る日本のアニメ」(11月19日)

日時:2023年11月19日
会場:青森県立美術館
主催:青森県立美術館

詳しくはこちら

【八戸市】ガザ 素顔の日常/CINEMA AND BOOKS11月22日-26日

日時:2023年11月22日、23、24日、25日、26日
会場:AND BOOKS
主催:AND BOOKS

詳しくはこちら

秋田市】189/子どもの虐待防止映画上映会(11月22日)

日時:2023年11月22日
会場:アルヴェ2階 AL☆ VEシアター
主催:秋田市子ども未来センター

詳しくはこちら

西和賀町】こども会議/上映会(11月23日)

日時:2023年11月23日
会場:西和賀町文化創造館 銀河ホール
主催:にしわが・こどもとみんなの集いの場『わらびのもり』

詳しくはこちら

【秋田市】ぼくらの7日間戦争/上映会(11月23日)

日時:2023年11月23日
会場:にぎわい交流館AU3階 多目的ホール
主催:秋田市市民生活部 生活総務課 絆づくり担当

詳しくはこちら

【青森市】カンタ!ティモール/コーヒー付き上映会(11月23日)

日時:2023年11月23日
会場:KITTO PARK(キット パーク) 
主催:夏目雅代

詳しくはこちら

宮古市】梅切らぬバカ/はぁとふるフェスタ(11月23日)

日時:2023年11月23日
会場:イーストピアみやこ2階 多目的ホール
主催:宮古圏域障がい者福祉推進ネット NPO法人 レインボーネット

詳しくはこちら

【秋田市】ガザ 素顔の日常/アウトクロップシネマ(11月25日、26日)

日時:2023年11月25日、26日
会場:アウトクロップ
主催:アウトクロップ

詳しくはこちら

【八戸市】ベニスに死す/ジャポニズム~ベル・エポック共創企画 「白マドの灯」上映会(11月25日)

日時:2023年11月25日
会場:南部会館
主催:白マドの灯

詳しくはこちら

八戸市】こども会議/上映会(11月25日)

日時:2023年11月25日
会場:八戸市公会堂文化ホール(八戸市公民館ホール)
主催:八戸学院大学短期大学部幼児保育学科鈴木ゼミ

詳しくはこちら

つがる市】ぼけますから、よろしくお願いします。〜おかえり お母さん〜/上映会(11月25日)

日時:2023年11月25日
会場:つがる市生涯学習センター
主催:つがる市地域包括支援センター

詳しくはこちら

【八戸市】オフィサー・アンド・スパイ/ジャポニズム~ベル・エポック共創企画 「白マドの灯」上映会(11月26日)

日時:2023年11月26日
会場:まちかどミュージアム
主催:白マドの灯

詳しくはこちら

2023年12月
釜石市】SIN-CINEPIT 2DAYS!(12月2日、3日)

日時:2023年12月2日、3日
会場:釜石PIT
主催:釜石PIT

詳しくはこちら

青森市】PLAN75、セイント・フランシス/アピオシアター 無料映画上映会(12月3日)

日時:2023年12月3日
会場:アピオあおもり 2階イベントホール
主催:青森県男女共同参画センター

詳しくはこちら

洋野町】山懐に抱かれて/洋野ワークショップ企画上映(12月3日)

日時:2023年12月3日
会場:善映館
主催:みやこ映画生活協同組合 

詳しくはこちら

【盛岡市】雨ニモマケズ/としょかん映画会(12月4日)

日時:2023年12月4日
会場:岩手県立図書館ミニシアター
主催:岩手県立図書館 

詳しくはこちら

八戸市】こどもしょくどう/図書館映像利用鑑賞会(12月6日)

日時:2023年12月6日
会場:八戸市立図書館 2階集会室
主催:八戸市視聴覚センター・児童科学館

問い合わせ先:(八戸市視聴覚センター)

八戸市】父ありき/映画観賞会(12月7日)

日時:2023年12月7日
会場:八戸ポータルミュージアムはっち シアター2
主催:三八学友会

詳しくはこちら

紫波町】ミルクの中のイワナ/上映会&トークセッション(12月9日)

日時:2023年12月9日
会場:オガール
主催:(株)Campanella

詳しくはこちら

八戸市】炎の人ゴッホ/ジャポニズム~ベル・エポック共創企画 「白マドの灯」上映会(12月9日)

日時:2023年12月9日
会場:街かどミュージアム
主催:白マドの灯

詳しくはこちら

八戸市】ディリリとパリの時間旅行/ジャポニズム~ベル・エポック共創企画 「白マドの灯」上映会(12月10日)

日時:2023年12月10日
会場:八戸市美術館
主催:白マドの灯

詳しくはこちら

【宮古市】こころの通訳者たち What a Wonderful World/マンスリーセレクト上映(12月9日、10日)

日時:2023年12月9日、10日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

盛岡市】夜のとばりの物語/アート・シネマ上映会(12月10日)

日時:2023年12月10日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

【弘前市】荒野に希望の灯をともす/上映会(12月16日)

日時:2023年12月16日
会場:弘前文化センター 大ホール
主催:シネマとうほく

詳しくはこちら

【秋田市】ユンヒへ/アウトクロップシネマ12月上映(12月16日、17日)

日時:2023年12月16日、17日
会場:アウトクロップシネマ
主催:アウトクロップシネマ

詳しくはこちら

【宮古市】カランコエの花/上映会&トーク(12月16日)

日時:2023年12月16日
会場:市民交流センター2階多目的ホール
主催:宮古市市民生活部生活課 男女参画・協働推進係

詳しくはこちら

【宮古市】東京ゴッドファーザーズ、アーサー・クリスマスの大冒険/MIYAKO Christmas Market 2023(12月16日)

日時:2023年12月16日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:クリスマスマーケット実行委員会

詳しくはこちら

【宮古市】STOP! GENOCIDE in GAZA/緊急企画上映会(12月17日)

日時:2023年12月17日
会場:DORAホール
主催:櫛桁一則

詳しくはこちら

八戸市】ココ・アヴァン・シャネル/ジャポニズム~ベル・エポック共創企画 「白マドの灯」上映会(12月23日)

日時:2023年12月23日
会場:街かどミュージアム
主催:白マドの灯

詳しくはこちら

【陸前高田】人生フルーツ/キネマホンマル映画上映会vol.8 (12月22日)

日時:2023年12月22日
会場:交流施設ほんまるの家
主催:陸前高田ほんまる(株)

詳しくはこちら

【盛岡】イーハトーブの赤い屋根/素敵なまちの映画会(12月23日)

日時:2023年12月23日
会場:盛岡という星で BASE STATION
主催:「映画の街盛岡」推進事業

詳しくはこちら

【洋野町】山懐に抱かれて/ワークショップ企画上映会(12月23日)

日時:2023年12月23日
会場:善映館
主催:みやこ映画生活協同組合 

詳しくはこちら

2024年1月
盛岡市】男の子の名前はみんなパトリックっていうの etcアート・シネマ短編傑作選(1月21日)

日時:2024年1月21日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

盛岡市】男はつらいよ 寅次郎夢枕生姜町映画祭(1月23日)

日時:2024年1月23日
会場:杜陵老人福祉センター松賜園
主催:生姜町映画祭実行委員会

詳しくはこちら

八戸市】チャップリンのすべて映像利用鑑賞会(1月24日)

日時:2024年1月24日
会場:八戸市立図書館 集会室
主催:八戸市視聴覚センター

詳しくはこちら

陸前高田市】カメラを止めるな!無料上映会(1月26日)

日時:2024年1月26日
会場:ほんまるの家
主催:陸前高田ほんまる株式会社

詳しくはこちら

2024年2
青森市】プリズン・サークル/上映会(2月1日)

日時:2024年2月1日
会場:青森大学記念ホール
主催:青森大学BBSサークル、法テラス青森

詳しくはこちら

八戸市】ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい、眠る虫トークショー&上映会(2月10日)

日時:2024年2月10日
会場:八戸市立美術館 スタジオ
主催:inter-mission(インターミッション)

詳しくはこちら

盛岡市】風の又三郎、雪渡りフィルム上映会(2月10日)

日時:2024年2月10日
会場:盛岡という星で BASE STATION
主催:The planet MORIOKA

詳しくはこちら

八戸市】サンセット大通り映像利用鑑賞会(2月14日)

日時:2024年2月14日
会場:八戸市立図書館2階 集会室
主催:児童科学館

詳しくはこちら

【宮古市】遊牧のチャラパルタ、一献の系譜/マンスリーセレクト上映(2月16日-17日)

日時:2023年2月16日-17日
会場:シネマ・デ・アエル
主催:シネマ・デ・アエル

詳しくはこちら

【秋田市】ブランカとギター弾き/座談会付き上映(2月16日-17日)

日時:2023年2月16日-17日
会場:アウトクロップ
主催:アウトクロップ

詳しくはこちら

盛岡市】はなればなれに/アート・シネマ上映会(2月18日)

日時:2024年2月18日
会場:岩手県立美術館
主催:岩手県立美術館

詳しくはこちら

盛岡市】恋恋豆花/上映会&トーク&ミニライブ(2月23日)

日時:2024年2月23日
会場:CUBEⅡB1F #盛岡という星でbasestation
主催:<映画の力>プロジェクト

詳しくはこちら

青森市】Team その子/講演会&上映会(2月23日)

日時:2024年2月23日
会場:リンクステーションホール青森小会議室
主催:北東北性教育研修セミナー実行委員会

詳しくはこちら

陸前高田市】さよなら、ほやマン/上映会&トークショー(2月23日)

日時:2024年2月23日
会場:アバッセたかた パブリックスペース
主催:陸前高田ほんまる株式会社

詳しくはこちら

陸前高田市】ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー/上映会(2月24日)

日時:2024年2月24日
会場:アバッセたかた パブリックスペース
主催:陸前高田ほんまる株式会社

詳しくはこちら

弘前市】じぶんのことば/トーク&上映会(2月24日)

日時:2024年2月24日
会場:中央公民館岩木館 大ホール
主催:弘前れんが倉庫美術館

詳しくはこちら